本日12月3日(火)20:00より賞金総額60万ドル「ESL Pro League Season 10 Finals」がスタートします。

ESL Pro League Season 10 Finals

ESL Pro League Season 10 Finalsはデンマーク・オーデンセにて12月3日から8日の6日間にかけて行われる賞金総額60万ドル(約6500万円)のオフライン大会です。ヨーロッパ予選、アメリカ予選、アジア予選、オセアニア予選の4つの地域から予選を勝ち抜いた計16チームが出場します。

出場チーム

 Astralis (ヨーロッパ予選)
 G2 (ヨーロッパ予選)
 mousesports (ヨーロッパ予選)
 Heroic (ヨーロッパ予選)
 North (ヨーロッパ予選)
 Natus Vincere (ヨーロッパ予選)
 Fnatic (ヨーロッパ予選)
 FaZe (ヨーロッパ予選)
 Liquid (アメリカ予選)
 MIBR (アメリカ予選)
 Evil Geniuses (アメリカ予選)
 ATK (アメリカ予選)
 Sharks (アメリカ予選)
 100 Thieves (アメリカ予選)
 Grayhound (オセアニア予選)
 TYLOO (中国予選)

競争率の最も高いヨーロッパ予選では、Astralis、Heroic、mousesports、Natus Vincereが1位通過、続いてG2、FaZe、North、Fnaticが本戦への出場権を獲得、ヨーロッパ予選に続き2番目に競争率の激しいアメリカ予選ではLiquid、Evil Geniuses、MIBR、100 Thievesといった国際大会常連チームに続き、Sharks、ATKが本戦への出場権を獲得しています。

個人的に注目しているチームとして南アフリカのチームATKが挙げられ、ATKはSonic、JTといった南アフリカのトッププレイヤーが在籍しており、今年夏には将来の活躍が期待されるアメリカの若手プレイヤーmotm、oSee、floppyが加入し、大幅にラインナップの強化が行われています。新チームとなって予選では常に惜しいところで負けていたのですが、満を持して今回チーム初のS-Tier大会へ出場を決めました。

アジア予選ではTYLOOが1位通過、eXTREMESLAND CS:GO Asia 2019での優勝に加え、CS:GO Asia Championships 2019ではG2、MIBRを下しBEST4を獲得し、現在好調を見せています。

オセアニア予選ではGrayhoundが1位通過、スケジュールがeXTREMESLAND CS:GO Asia 2019と重なりましたが、チームはESL Pro League Season 10 オセアニア予選を優先し、eXTREMESLAND CS:GO Asia 2019を棄権。見事1位で通過し本戦への出場権を獲得しました。

グループ組み合わせ

Group A
 Heroic
 Natus Vincere
 Fnatic
 FaZe 
 MIBR 
 Evil Geniuses 
 100 Thieves 
 TYLOO

GruopB
 Astralis
 G2
 mousesports
 North
 Liquid
 ATK 
 Sharks
 Grayhound

配信先


スケジュール

12月3日(火曜日)20:00 -  Natus Vincere vs  TYLOO | BO1
20:00 -  FaZe vs  MIBR | BO1
21:15 -  Heroic vs  100 Thieves | BO1
21:15 -  fnatic vs  Evil Geniuses | BO1
22:30 -  Astralis vs  Grayhound | BO1
22:30 -  G2 vs  Sharks | BO1
23:45 -  mousesports vs  ATK | BO1
23:45 -  North vs. Liquid | BO1
01:00 - Group A upper-bracket semi-final #1 | BO3
01:00 - Group A lower-bracket round 1 | BO3
04:35 - Group A upper-bracket semi-final #2 | BO3
04:35 - Group A lower-bracket round 1 | BO3

12月4日(水曜日)20:00 - Group B lower-bracket round 1 | BO3
20:00 - Group B lower-bracket round 2 | BO3
23:35 - Group A lower-bracket semi-final #1 | BO3
23:35 - Group B upper-bracket semi-final #1 | BO3
03:10 - Group A lower-bracket semi-final #2 | BO3
03:10 - Group B upper-bracket semi-final #2 | BO3

12月5日(木曜日)20:00 - Group B lower-bracket semi-final #1 | BO3
20:00 - Group B lower-bracket semi-final #2 | BO3
23:35 - Group A upper-bracket final | BO3
23:35 - Group A lower-bracket final | BO3
03:10 - Group B upper-bracket final | BO3
03:10 - Group B lower-bracket final | BO3

12月6日(金曜日)00:00 - Quarter-Final #1 | BO3
03:50 - Quarter-Final #2 | BO3

12月5日(土曜日)00:00 - Semi-Final #1 | BO3
03:50 - Semi-Final #2 | BO3

12月5日(日曜日)00:00 - Grand Final | BO5

賞金プール

1位 - $250,000 + IEM Katowice 2020
2位 - $80,000
3-4位 - $40,000
5-6位 - $20,000
7-8位 - $17,000
9-12位 - $15,000
13-16位 - $14,000

コメントを投稿

Sponsored link

Sponsored link



おすすめ記事