本日6月18日(火)より賞金総額75万ドル「ESL Pro League Sesaon 9 Finals」がスタートします。

ESL Pro League Sesaon 9 Finals

ESL Pro League Sesaon 9 Finalsは6月18日~23日の6日間にかけて行われる賞金総額75万ドル(約8100万円)のオフラインCSGO大会です。

ヨーロッパ予選を勝ち抜いた8チームと、アメリカ予選を勝ち抜いた6チームに加えアジア・オセアニア予選を勝ち抜いたそれぞれ1チームの計16チームが出場します。今大会よりESLのリブランドに伴い、ヨーロッパ予選、アメリカ予選は全試合オフラインで行われ出場チームを決定しました。

出場チーム

 mousesports (ヨーロッパ予選)
 FaZe (ヨーロッパ予選)
 G2 (ヨーロッパ予選)
 Astralis (ヨーロッパ予選)
 Fnatic (ヨーロッパ予選)
 HellRaisers (ヨーロッパ予選)
 North (ヨーロッパ予選)
 Heroic (ヨーロッパ予選)
 Cloud9 (アメリカ予選)
 Luminosity (アメリカ予選)
 MIBR (アメリカ予選)
 DETONA (アメリカ予選)
 Liquid (アメリカ予選)
 NRG (アメリカ予選)
 TYLOO (アジア予選)
 Grayhound (オセアニア予選)

新たに世界ランキング1位にランクインしたLiquid、そして2位にランクダウンしたAstralisが出場します。

関連記事 : HLTV世界ランキング1位が約1年ぶりに更新、「Liquid」が「Astralis」を追い抜き1位に

ESL Pro League Sesaon 7、ESL Pro League Sesaon 8と共に優勝を収めているAstralisは連覇がかかっており、注目が集まります。

また、アメリカ予選を勝ち抜いたブラジルのCSGOチームDETONAはブラジルの若手プレイヤーの中でホープと呼ばれるvsmが所属しており、vsmはHLTVの平均Rating 1.29を記録しているプレイヤーです。しかし、vsmは過去にVACBAN経歴が有り、Valveが主催する大会には出場できないためESLが主催する今大会、ESL Pro League Sesaon 9 Finalsはvsmにとって初のTier1チームが出場する国際大会となります。

その他、アメリカ予選にはMIBR、Luminosityとブラジルのチームが3チーム本戦への出場権を獲得しています。

アジア予選を勝ち抜いたTYLOOは予選決勝にて現在アジアランキング1位に位置するMVP PKを破り、本戦への出場を果たしています。

グループ予選

Group A
 G2
 Astralis
 Fnatic
 Heroic
 Cloud9
 DETONA
 NRG
 Grayhound

Group B
 FaZe
 mousesports
 HellRaisers
 North
 TYLOO
 Liquid
 Luminosity
 MIBR

スケジュール

6月18日(火曜日)
19:00 -  G2 vs  Grayhound | BO1
19:00 -  Fnatic vs  NRG | BO1
20:10 -  Astralis vs  Cloud9 | BO1
20:10 -  Heroic vs  DETONA | BO1
21:20 -  FaZe vs  TYLOO | BO1
21:20 -  North vs  Liquid | BO1
22:30 -  mousesports vs  MIBR | BO1
22:30 -  HellRaisers vs  Luminosity | BO1
23:40 - Group A lower-bracket round 1 | BO3
23:40 - Group A upper-bracket semi-final #1 | BO3
03:10 - Group A lower-bracket round 1 | BO3
03:10 - Group A upper-bracket semi-final #2 | BO3

6月19日(水曜日)
19:00 - Group B lower-bracket round 1 | BO3
19:00 - Group B lower-bracket round 2 | BO3
22:30 - Group A lower-bracket semi-final #1 | BO3
22:30 - Group B upper-bracket semi-final #1 | BO3
02:00 - Group A lower-bracket semi-final #2 | BO3
02:00 - Group B upper-bracket semi-final #2 | BO3

6月20日(木曜日)
19:00 - Group B lower-bracket semi-final #1 | BO3
19:00 - Group B lower-bracket semi-final #2 | BO3
22:30 - Group A upper-bracket final | BO3
22:30 - Group A lower-bracket final | BO3
02:00 - Group B upper-bracket final | BO3
02:00 - Group B lower-bracket final | BO3

6月21日(金曜日)
22:00 - Quarter-Final #1 | BO3
01:50 - Quarter-Final #2 | BO3

6月22日(土)
22:00 - Semi-Final #1 | BO3
01:50 - Semi-Final #2 | BO3

6月23日(日曜日)
23:00 - Grand Final | BO5

コメントを投稿

Sponsored link



おすすめ記事